Слово "классика" использую здесь максимально по-обывательски. Объединяя этим термином большинство исторических стилей с 16-го по начало 20-го века.
Не забываем о тренде на индивидуальность и «шероховатости» и вуаля- тумба «ручной работы из нашей местной мастерской», становится куда более интересной, чем IKEA. Плохо что ли? Хорошо!
Но индивидуальность обязывает. Всё больше людей будут искать то, чего нет ни у кого. А если к этому можно будет добавить слово «авторская», то можно накинуть к ценнику. Картинка из Pinteresta проиграет разработке местного дизайнера при прочих равных.
Тренд на местное очевиден, главное им умело воспользоваться. На самом деле, не обязательно прославлять только свой регион. Можно позаигрывать с любыми этническими мотивами, если сможете это сделать интересно. У меня в работе, например, как раз сейчас коллекция с этно тематикой. Скоро смогу показать.
Уж не знаю, насколько это бизнес-модель, но мне кажется подобная реставрация и переработка будут актуальны, как никогда.
В общем, любители этого есть и будут. Если вам интересно гоняться за новинками в мире технологий, то их внедрение в мебель будет актуально.
Столы с электронной регулировкой высоты, встроенными розетками, зарядками и точками WI-Fi. Кресло с памятью сидений, подогревом и функцией массажа. Кровати с регулировками наклона и аудиосистемой. И всё, что душе угодно. Есть поле для смелых идей и нововведений.
Как сказал один знакомый мебельщик: «Диван бывает или раскладной, или хороший». Но это вкусовщина. Главное, старайтесь качественно.